Санкт-Петербург, 01.07.2015, 22:01

Сможет ли суд отклонить иск в связи с истечением срока давности по кредиту, не выплачиваемому с 2008 года?

Вопрос №7276288 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2015, 22:01
У меня такой вопрос. В 2008 году взяла кредит и не выплачивала его. Банк со мной не связывался в течение 4 х лет точно, ато и больше. Сегодня пришла повестка в суд. У меня есть шанс, что суд откажет истцу? Ведь срок исковой давности истёк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, для этого Вам необходимо заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, предусмотренного ст.196 ГК РФ.

Можете воспользоваться помощью адвоката.

01.07.2015, 22:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы должны заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

01.07.2015, 22:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

вам обязательно (!) нужно идти в суд и заявлять о пропуске исковой давности истцом. Если не заявите, то суд удовлетворит требования банка даже если прошло бы 10 лет.

01.07.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На сколько лет был выдан кредит? Срок исковой давности начинает течь с момента, когда кредит должен был быть возвращен. Если имеется график платежей, то срок исковой давности начинает течь для каждого из этих платежей в отдельности. Есть много и других нюансов.

Мой Вам совет: не пытайтесь сэкономить на адвокате.

01.07.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Это была кредитная карта, но деньги с неё сняты были все. В договоре не праписано на сколько лет дан кредит, но не больше трёх лет. а срок действия карты был до 2010 года

А могу ли я сама написать ходатайство?

01.07.2015, 22:10

Да, можете, равно как можете и обратиться к адвокату для более грамотного его составления.

01.07.2015, 22:12