Опытный сварщик вышел на пенсию, но размер пенсии вызывает вопросы
Работал сварщиком с 18 лет. с 1978 года. С 19,03,2015 года вышел на льготную пенсию, общий стаж 36 лет 6 месяцев (с учетом службы в армии) пенсию насчитали 10 тысяч, стаж взяли 22 года с 1978-2002 (сослались на закон) а не весь трудовой. Поэтому маленький коэффициент стажа, это правильно?
Лучший ответ
Добрый день Алексей Петрович, да это правильно(статья 30 ФЗ №173-ФЗ), размер пенсии за стаж до 01.01.2002г. расчитывается по формуле статьи 30, с 2002г. в расчет пенсии берется сумма страховых взносов и делится на ожидаемый период выплаты. Стаж учитывается весь, но сам расчет производится по разному.
только не понятно, как можно выработать коэффициент стажа если с 1978 год (в 18 лет начал работать) и до 01,01,2002 период составляет 23 года, а берут за базу 25 лет, и коэффициент получился 0,88
Юридические услуги в Екатеринбург
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций