Как получить наследство от умершего отца при отсутствии свидетельства о смерти и проживании в другом городе?
Наследственное дело открывается нотариусом по месту смерти гражданина (его бывшего места жительства, регистрации (прописки) по заявлению наследников.
Село находится в конкретном сельском районе области.
Информацию об адресах нотариальных контор, нотариусах, телефонах Вы можете получить по телефону, позвонив в нотариальную палату области или любому нотариусу у в городе или селе.
Вы можете направить свое заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство соответствующему нотариусу простой почтой или заказной почтой с уведомлением.
Если супруга вашего отца или иные наследники получили свидетельство о смерти и подали нотариусу заявление о выдаче им свидетельство о наследстве, то нотариус должен был потребовать от них копию свидетельства о смерти.
Вам не надо повторно направлять нотариусу копию свидетельство о смерти, если оно у него есть.
При вашем обращении в орган ЗАГСа, предъявлении паспорта и вашего свидетельства о вашем рождении Вам повторно выдадут свидетельство о смерти отца.
Супруга отца имеет право на 1/2 доли общего имущества супругов. Наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети, родители умершего (если они живы).
по месту его проживания нужно обращаться
если жена уже подала нотариусу заявление, то вам не нужно представлять свидетельство о смерти