Продажа автомобилей в 2015 году - необходимые документы и размер налога
В результате продажи автомобиля, находящегося в собственности менее 3х лет, Вы получаете доход, который облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
О полученных доходах Вам необходимо самостоятельно отчитаться перед налоговой, подав декларацию по форме 3 НДФЛ. Т.к. реализация данного автомобиля произошла в 2015 году, то отчитаться - подать данную декларацию нужно до 30 апреля 2016. (ст. 228 НК РФ)
При этом Вы имеете право на имущественные вычеты в соответствии со ст. 220 НК РФ, либо в размере 250000 р., либо в размере фактических расходов, связанных с приобретением данного имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))