Что нужно делать, куда какие документы подавать и имею ли я право узнать в банке, хотя бы баланс счета (ибо, может

• г. Москва

У меня больше года назад умерла бабушка. Единственной её собственностью была квартира, на которую у нас с ней был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением. Поскольку другого имущества не было, после её смерти на наследство я не подавала. Недавно же мной было найдено в книгах её завещание на меня и сберегательная книжка. В банке сказали, что надо оформлять мое право на эти деньги нотариально, но как я понимаю, раз срок вступления в наследство прошел, мне надо ещё и через суд действовать. Сказать, какая точно сумма на счету мне отказались. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, куда какие документы подавать и имею ли я право узнать в банке, хотя бы баланс счета (ибо, может, сумма не покроет и судебных издержек)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вам нужно обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в права наследования по завещанию, если будет отказано в связи с пропуском срока, обращайтесь в суд о фактическом принятии наследства, по Вашему ходатайству суд запросит копию лицевого счета наследодателя. После вынесения решения можете вступать в наследство.

Вам необходимы следующие документы : завещание, свидетельство о смерти, документы на квартиру, сверкнижка.

Если будете подавать в суд то те же документы только в копиях.

С уважением Мордвинкина Л.В.