Как определить долю оплаты долга по коммунальным услугам и алиментам при наследовании долей в квартире?

Один из наследников получичил 1/3 долю в наследстве, но только 1/6 в квартире (к наследованию причиталась 1/2 квартиры). В какой доле он должен оплачивать долг по коммунальным услугам? Кроме того, данный наследник как я понимаю, обязан выплатить соответствующую долю по алиментам другому несовершеннолетнему наследнику, перед которым остался долг по алиментам. В какой доле должен оплачиваться долг по алиментам совершеннолетним наследником-1/6 или 1/3?
Лучший ответ

долг по квартире - 1/6 (Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества)

задолженность по алиментным обязательствам распределяется также между всеми наследниками, вступившими в наследство, и отвечать каждый наследник по этим долгам будет также в пределах своей доли, т.е. 1/3 от общей суммы задолженности по алиментам. Имейте в виду что после смерти наследодателя начисление алиментов прекращается и долг по ним устанавливается только на момент смерти. Сами алиментные обязательства по наследству не переходят (ст. 120 семейного кодекса)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Долги наследуются вместе с имущество в тех же долях (ст. 1112 ГК РФ)

В 1/6 (как по квартире)

Согласно ст 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если нет принятия наследства ответственность не наступает.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1175 ГК РФ