Пользователь 9111.ru
Воркута, 02.07.2015, 10:59

Переобучение юриста на

Вопрос №7280296 из г. Воркута
опубликован 02.07.2015, 10:59
Получил травму на шахте, дали 3 группу и 60% утраты, рп на мск указано переобучение на юриста, после переобучение снимут группу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.

02.07.2015, 11:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, группу инвалидности могут снять только на основании результатов переосвидетельствования.

Переобучение - реабилитация.

Согласно ст. 9 ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" одним из основных направлений реабилитации инвалидов является - профессиональная ориентация, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственная адаптация.

02.07.2015, 10:50

Нет, группу снимает только МСЭ согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

02.07.2015, 11:00

Могут снять

Общий порядок установления инвалидности определен «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95.

Вопрос установления инвалидности решается в ходе освидетельствования в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Сроки направления на МСЭ установлены п. 27 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.

У вас есть право оспорить решение МСЭ в установленном порядке.

02.07.2015, 11:01

не должны снимать.Согласно ст. 9 ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" одним из основных направлений реабилитации инвалидов является - профессиональная ориентация, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственная адаптация.

02.07.2015, 11:01

Алексей, группу лишь на основании переобучения не снимут.

На основании Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

02.07.2015, 11:11

Получил травму на шахте, дали 3 группу и 60% утраты, рп на мск указано переобучениена юриста, после переобучение снимут группу ДА ИЛИ НЕТ?

02.07.2015, 11:02

Если Вам кто-то ответит однозначно ДА или НЕТ - это просто Ванга какая-то... Мы не медики, группу снять могут только комиссионно, решением комиссии МСЭ, на основании анализов и обследований, это не сюда, врачей тут нет.

02.07.2015, 11:09

Нет, группу не снимут.

02.07.2015, 11:12

Группу снимают не по факту смены профессии , а по медицинским показаниям.

Поэтому ответ ЛА или НЕТ зависит от состояния здоровья, а не факта переподготовки.

Сей документ до конца прочитайте. Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

02.07.2015, 14:17

Инвалидность устанавливается не по диплому об образовании, а по медицинским показателям. Таким образом, переобучение не является основанием для снятия с вас группы инвалидности.

Другими словами, если состояние здоровья у вас не изменится, вы по-прежнему будете ограничены в своей жизнедеятельности - то правовых оснований для "снятия" с вас инвалидности не будет.

Основание: постановление Правительства РФ № 95 от 2006.

02.07.2015, 21:10