Такая ситуация: в марте 2007 года в Москве отобрали права, выдали времянку.
Временное разрешение, выданное до 01.01.2008 г. действительно до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Если ввы были признаны виновным в административном правонарушении и имеется вступившее в силу постановление, то вы должы были явиться в органы ГИБДД и сдать "временку".
По новым правилам, временка выдается не более чем 2 месяца, с продлением на 1 месяц. При направлении дела по административному правонарушению по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство продление временного разрешения осуществляется лицом, правомочным рассматривать дело (ГИБДД, суд). Если дело к моменту обращения лица в соответствующий орган не поступило, то для продления предоставляется копия протокола или другие документы, подтверждающие направление дела по территориальности. В случае не поступления дела по истечения 5 месяцев с момента возбуждения, лицо, в отношении которого оно возбуждено должно обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного. Иначе будет привлечено по соотвентствующему пункту ст. 12.7 КоАП РФ, или штраф, или административный арест.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))