Правомерно ли взыскание штрафа Торговой инспекцией за продажу рыбной консервации без указания температурного режима хранения по ГОСТ № 51074-97?
Меня интересует информация по ГОСТ № 51074-97.
Вопрос: Правомерно ли взыскание штрафа Торговой инспекцией с торговой организациии за продажу рыбной консервации, без указания на упаковке температурного режима хранения? Обязательно на упаковке рыбной консервации по ГОСТ должен быть указан температурный режим?
Спасибо.
1. Все зависит от ответа на второй вопрос.
2. Только в случаях, если продукция требует особых условий хранения.
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51074-97
"Продукты пищевые. Информация для потребителя.
Общие требования"
(принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ
от 17 июля 1997 г. N 255)
(в ред. Изменения N 1)
" 4.6 Консервы и пресервы из рыбы и морепродуктов
4.6.1 Требования к содержанию информации на этикетке:
- условия хранения для продуктов, требующих особых условий хранения (например, для пресервов на этикетке крупным шрифтом должно быть указано "Пресервы хранить при температуре от ... до ... , ... месяцев)".