Как получить возмещение за задержку выплаты пособия по уходу за ребенком?
₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ребенку сейчас 10 месяцев, ребенок второй, старшему 4 года. В ноябре на работе у меня начались проблемы с выплатой пособия по уходу за ребенком: в ноябре мне вообще не выплатили пособие на работе, в декабре я позвонила в расчетный отдел, мне сказали что про меня вообще ЗАБЫЛИ, сослались на программу, которая расчитывает заработную плату и в декабре мне заплатят и за ноябрь и декабрь. В декабре мне заплатили за два месяца, т.к. я позвонила и напомнила про себя. Сейчас февраль а денег так и нет за январь, получается что про меня опять забыли. В трудовом кодексе сказано что за каждый день просрочки заработной платы работодатель должен платить проценты работнику, могу ли я расчитывать на какие либо возмещения? Просто хочется уже наказать таких работодателей. Меня и с первым ребенком много обманывали в денежном плане. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

Для получения материальной компенсации и для того. чтобы о Вас не забывал, Вам следует обратиться в суд с заявлением о выплате причитающихся Вам денежных средств. В заявлении кроме основного требования следует указать требование о материальной компенсации в соответствии со ст. 236 ТК. Так же можете заявить и о компенсации марального вреда на основании ст. 237 (возможно суд удовлетворит и это Ваше пожелание).

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий

Да. Вы можете подать в суд и потребовать свои деньги, %% за просорочку, моральный ущерб