Не получаю зарплату с момента трудоустройства - как подать иск в уголовный суд и какие документы нужны?
Вы вправе обратиться в прокуратуру района и в полицию.
Вы вправе подать в районный суд новый иск о взыскании заработка.
Я еще раз конкретизирую. Какие документы мне необходимо чио бы завести уголовное дело на работодателя(директора)?
Постановление о возбуждении уголовного дела в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ имеет право вынести только лишь следователь, (дознаватель).
Следствие могут вести следователи Следственного комитета РФ и его органов.
До возбуждения дела проводится проверка.
Граждане, с паспортом, иными документами, могут обратиться в следственный отдел лично, где у них примут заявление ( с приложением), могут отобрать объяснение, помогут составить заявление о возбуждении дела.
Вы можете приобщить все имеющие у вас документы о приеме вас на работу, приказ о приеме на работу, выписку из трудовой книжки или трудовую книжку, трудовой договор (контракт), должностные обязанности, расчетный лист по зарплате или выписку из банковской карты о зарплате,
справку ф.2-ндфл о заработке (если они у вас есть).
Необходимые документы следователь может сам запросить в налоговом органе, Пенсионном фонде, вызвать директора на опрос и допрос,истребовать у него документы.
Возможно вам пригодится следующая информация
Центральный межрайонный следственный отдел города Тольятти
Адрес: 445044, Самарская область, г. Тольятти, ул. Садовая, д. 57
Телефон: 8 (8482) 28 35 33
(территория Центрального и Комсомольского районов г. Тольятти)
Следственный отдел по Автозаводскому району города Тольятти
Телефон: 8 (8482)28 35 33
(территория Автозаводского района г. Тольятти)
Статья 145.1 Уголовного кодекса РФ - Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,
совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем - физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, -
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.