Не получаю зарплату с момента трудоустройства - как подать иск в уголовный суд и какие документы нужны?

Вопрос №7282467 из г. Тольятти
опубликован 02.07.2015, 14:02
Организация не выплачивает мне зп с момента моего трудоустройства (ноябрь 2014). В конце февраля всех работников отправили на 2/3 с правом не выходить на работу. В феврале мною был подан иск в суд о выплате задолженности по зп за ноября, декабрь 2014 и январь 2015 г. Все необходимые документы были предоставлены в суд. В апреле 2015 я суд выиграл (ответчик ни разу не явился в суд). Сейчас я не увольняюсь и по-прежнему нахожусь на 2/3. Мне начисляется но не выплачивается зп с февраля 2015 по июнь 2015. Я хочу подать иск в уголовный суд по зп за все месяцы. Какие документы необходимы для заведения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в прокуратуру района и в полицию.

Вы вправе подать в районный суд новый иск о взыскании заработка.

02.07.2015, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я еще раз конкретизирую. Какие документы мне необходимо чио бы завести уголовное дело на работодателя(директора)?

03.07.2015, 09:16

Постановление о возбуждении уголовного дела в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ имеет право вынести только лишь следователь, (дознаватель).

Следствие могут вести следователи Следственного комитета РФ и его органов.

До возбуждения дела проводится проверка.

Граждане, с паспортом, иными документами, могут обратиться в следственный отдел лично, где у них примут заявление ( с приложением), могут отобрать объяснение, помогут составить заявление о возбуждении дела.

Вы можете приобщить все имеющие у вас документы о приеме вас на работу, приказ о приеме на работу, выписку из трудовой книжки или трудовую книжку, трудовой договор (контракт), должностные обязанности, расчетный лист по зарплате или выписку из банковской карты о зарплате,

справку ф.2-ндфл о заработке (если они у вас есть).

Необходимые документы следователь может сам запросить в налоговом органе, Пенсионном фонде, вызвать директора на опрос и допрос,истребовать у него документы.

Возможно вам пригодится следующая информация

Центральный межрайонный следственный отдел города Тольятти

Адрес: 445044, Самарская область, г. Тольятти, ул. Садовая, д. 57

Телефон: 8 (8482) 28 35 33

(территория Центрального и Комсомольского районов г. Тольятти)

Следственный отдел по Автозаводскому району города Тольятти

Адрес: 445044, Самарская область, г. Тольятти, ул. Садовая, д. 57

Телефон: 8 (8482)28 35 33

(территория Автозаводского района г. Тольятти)

Статья 145.1 Уголовного кодекса РФ - Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,

совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности

руководителем организации, работодателем - физическим лицом,

руководителем филиала, представительства или иного обособленного

структурного подразделения организации, -

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

03.07.2015, 10:27