Как будут начисляться алименты, если мой супруг работает официально полгода, а остальные полгода сидит за свой счет?

Вопрос №7282623 из г. Самара
опубликован 02.07.2015, 14:18
Как будут начисляться алименты, если мой супруг работает официально полгода, а остальные полгода сидит за свой счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - алименты взысканы в твердой денежной сумме или в размере 1/4 доли заработка. Кем работает должник и где, какова у него система оплаты на работе.

Поскольку Семейным кодексом РФ и судом должник обязан выплачивать алименты ежемесячно, то судебный пристав вправе вынести постановление о размере задолженности по алиментам исходя из среднемесячной зарплаты по стране (при которой размер ежемесячных алиментов в настоящее время составит около 7 тыс.руб.).

02.07.2015, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты в размере 1/4 от зарплаты, но работает супруг только полгода, другие полгода сидит за свой счет. Как бубут платиться алименты в те полгода что он сидит за свой счет?

02.07.2015, 23:46

Согласно статье 112 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.

При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Статья 113 СК РФ - Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Размер Средней зарплаты по России за март 2015 года - около

27 тыс.руб., а ежемесячных алиментов - 6848 руб.

Если должник не работал 6 месяцев (полгода), то пристав определит задолженность по алиментам за этот период в сумме - 41088 руб. ( 6848 х 6 мес.=41088 руб.).

03.07.2015, 07:12