Налог на добавленную стоимость в деятельности ИП на спецрежимах - правомерно ли требование налоговых органов?
Мой вопрос по налоговому праву.
Правомерны ли требования налоговых органов заплатить НДС с СМР, если я.
ИПБОЮЛ осуществляю деятельность на двух спецрежимах УСНО и ЕНВД построил магазин хозспособом на части площади которого осуществляю розничную торговлю отчитываясь по ЕНВД, и часть сдаю в аренду отчитываясь по УСНО. Ведь согласно НК налогоплательщик находящийся на УСНО не является плательщиком НДС?
Лучший ответ
Добрый день, Сергей!
Требование налоговых органов неправомерно. В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели не являются плательщиками НДС.
Удачи!
Кужелева Н.В.
Большое спасибо.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))