Как получить субсидии по рождению ребенка и по уходу до 1,5 лет в случае увольнения и отказа работодателя?

Выплаты по рождению ребенка. Ребенку 4 мес. Меня недавно уволили, жена находится в академ. Отпуске в университете. Работодатель разорился и отказал выплате субсидии по рождению ребенка. В ближайшее время являюсь безработным, Как получить субсидии по рождению ребенка и по уходу до 1,5 лет? и какие документы предоставлять в соц. защиту?

Лучший ответ

Студентки, обучающиеся очно на бюджетной основе, получают пособие по беременности и родам по месту учебы из федерального бюджета.

Студенки, обучающиеся на платной основе, получают пособие по беременности и родам по месту учебы из специального фонда, созданного учебным заведением.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной в образовательном учреждении, т.е. если студентка получала повышенную стипендию, то и пособие начисляется из размера повышенной стипендии.

Размер пособия по беременности и родам не может быть ниже установленного законодательством РФ размера стипендии.

Если студентка не получала стипендию, то при оформлении отпуска по беременности и родам, ей выплачивается пособие в размере стипендии.

Если студентка работает и учится, то она выбирает одно из пособий (или как работающая – пособие начисляется из расчета среднего заработка, или как учащаяся – пособие начисляется из размера стипендии).

Если студента оформляет отпуск по беременности и родам и прекращает занятия, ей необходимо оформить академический отпуск. Отпуск по беременности и родам относится к отпуску по медицинским показателям.

Академический отпуск предоставляется студентам по медицинским показаниям, по семейным обстоятельствам и др. (Приказ 2782 «О порядке предоставления академических отпусков»). Длительность академического отпуска обычно один год, но по уходу за ребенком он может быть продлен до 6 семестров.

Академическим отпуском за время обучения можно воспользоваться дважды.

если ваша супруга оформила академический отпуск как раз в связи с беременностью и родами по выходу на больничный по беременности и родам, то она имеет полное право обратиться в Вуз за выплатой всех причитающихся ей пособий. У вас не так много времени, срок для обращения 6 месяцев, а ребенку уже 4!! поторопитесь, если откажут в выплате, пусть обратится в Профком университета там подскажут, или сразу в прокуратуру