Как помочь знакомой с выплатой кредита и справиться с угрозами банка?
Такой вопрос. У знакомой (мать троих детей, один ребенок с ДЦП, мужа посадили но не развелась) кредит на карточке и взятый наличными в одном банке, оплачивала стабильно пока не уволили с работы потому что нашли на ее место по знакомству, увы всю жизнь работает не устроенно продавцом. Пол года не могла платить, нечем было, начали звонить с банка, нашла работу 6000 в месяц получает. Договаривалась с банком оплатить часть на карту, оплатила ей говорят надо было по кредиту оплачивайте такую же сумму, финансов увы нет на это, начали грозиться что подадут в суд ее посадят, а дом заберут вместо платы (Дом куплен на материнский капитал, разделен на пять частей между членами семьи). Подскажите как лучше действовать в данной ситуации и насколько опасны их угрозы? Очень хотелось бы хоть как то помочь знакомой.
Лучший ответ
Дом не заберут.По угрозам обращается в полицию.
Ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)
В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!