Сургут, 02.07.2015, 15:12

Процент дохода, передаваемого судебным приставам на арестованный счет в банке, доступный для погашения кредита - разъяснение по закону

Вопрос №7283230 из г. Аша
опубликован 02.07.2015, 15:12
Какой процент от получаемого дохода на арестованный счет в банке судебными приставам, банк имеет право забирать в счет погашения суммы кредита, если на карту приходит зар/плата. За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

не более 25% в зависимости сколько у вас детей несовершеннолетних и есть ли дети от первого брака, а так в ФЗ об исполнительном производстве все прописано

02.07.2015, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если нет детей, и в браке не состоял ранее. Подскажите статью где прописано..

03.07.2015, 06:43

У вас лично банк удерживать по вашей карте не может это только по решению суда а уже судебные приставы занимаются вашим удержанием по ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

ФЗ Об исполнительном производстве: Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

03.07.2015, 07:35