Пользователь 9111.ru
Стрежевой, 30.01.2003, 12:47

Вопрос такой: имеет ли право Росстрахнадзор расторгать договор, какой-либо страховой компании заключенный с гражданином?

Вопрос №72836 из г. Стрежевой
опубликован 30.01.2003, 12:47
Вопрос такой: имеет ли право Росстрахнадзор расторгать договор, какой-либо страховой компании заключенный с гражданином? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть договор может только одна из сторон договора. Росстрахнадзор может заявить требование в суд о признании заключенного договора с Вами указанными лицами недействительным с момент его заключения.

30.01.2003, 18:24
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Елена Геннадиевна! Я благодарна Вам, за ваш ответ, но мне необходимо знать на какой закон Вы опирались. Ещё раз с уважением к Вам. т. е.
Вопрос такой: имеет ли право Росстрахнадзор расторгать договор, какой-либо страховой компании заключенный с гражданином? Заранее спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, согласно ст. 450 Гражданского кодекса, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если ИНОЕ не предусмотрено законодательством или договором.

Мне сложно судить, поскольку не вполне знакома с функциями "Ростстрахнадзора", но если, эта организация, осуществляя свою деятельность в порядке надзора, нашла некие нарушения в договоре, она все равно не может его расторгнуть, а может признать его недействительным. А это - не одно и тоже... Может, у Вас не совсем точная информация? В любом случае, Я вам по эл. почте "сбросила" некий материал, надеюсь, Вам его будет достаточно.

02.02.2003, 23:26

Какая статья ГК про расторжение договора страхования

17.03.2016, 22:50

ст. 450 гк рф на общих основаниях, либо 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования

17.03.2016, 22:54