Вопрос такой: имеет ли право Росстрахнадзор расторгать договор, какой-либо страховой компании заключенный с гражданином?
Расторгнуть договор может только одна из сторон договора. Росстрахнадзор может заявить требование в суд о признании заключенного договора с Вами указанными лицами недействительным с момент его заключения.
Вопрос такой: имеет ли право Росстрахнадзор расторгать договор, какой-либо страховой компании заключенный с гражданином? Заранее спасибо!
Татьяна, согласно ст. 450 Гражданского кодекса, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если ИНОЕ не предусмотрено законодательством или договором.
Мне сложно судить, поскольку не вполне знакома с функциями "Ростстрахнадзора", но если, эта организация, осуществляя свою деятельность в порядке надзора, нашла некие нарушения в договоре, она все равно не может его расторгнуть, а может признать его недействительным. А это - не одно и тоже... Может, у Вас не совсем точная информация? В любом случае, Я вам по эл. почте "сбросила" некий материал, надеюсь, Вам его будет достаточно.
ст. 450 гк рф на общих основаниях, либо 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования