Проблемы с наградами в трудовой книжке - последствия и возможные исправления

• г. Ростов-на-Дону

Я гл.бух. Приняла трудовые книжки у уволившегося начальника ОК. Обнаружила, что в одной из ТК (работник 1955 г.р., собирается оформлять пенсию) в сведениях о награждениях стоят записи текущего работодателя и двух предыдущих. Предыдущие в РФ уже не действуют. Запись моего работодателя датирована 17.04.2006. Понимаю, что это не правильно, должен быть вкладыш. Работник приносит вкладыш, переношу последнюю свою запись во вкладыш, причем дату оформления вкладыша ставлю 17.04.2006. Делаю запись на титульном листе ТК Выдан вкладыш... Потом обнаружила в инете, что вкладыши, как и трудовые имеют серию выпуска по годам, и моя серия соответствует 2013 году. Какие последствия могут иметь мои действия для работодателя и для работника при оформлении пенсии? В случае, если я найду вкладыш, соответствующий 2006 году, могу ли я каким-либо образом исправить ссылку на титульном листе трудовой книжки на другой номер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно статье 10 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Так, в подтверждение страхового стажа для назначения трудовой пенсии органы Пенсионного фонда будут брать выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Трудовая книжка подтверждает лишь только те периоды работы, когда за работника не уплачивались страховые взносы, то есть это периоды до 1998 года, когда появился индивидуальный персонифицированный учет застрахованных лиц. В Вашем случае при оформлении пенсии женщине, по выписке из индивидуального лицевого счета будут браться периоды после регистрации ее в системе индивидуального персонифицированного учета (далее - ИПУ) (чтобы узнать дату регистрации в системе ИПУ необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда). 2006 году персонифицированный учет уже существовал, поэтому если за работника уплачивались страховые взносы, проблем при оформлении пенсии не возникнет. Вкладыш в трудовую книжку, который Вы заполняли можно не представлять в территориальный фонд Пенсионного фонда, можно предоставить трудовую книжку.