Требования для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - получение справки из ФСС о незаключении соглашений о пособиях для ИП-мужа

• г. Краснодар

Для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет требуют справку из ФСС (для мужа, он ИП) о том, что муж не заключал соглашения о получении пособий. Сейчас мы живем в Краснодаре, я безработная мать, муж ИП, ИП зарегистрировано в Самаре. Мужу нужно обязательно лично прийти в ФСС в Самаре или можно как-то получить эту справку в Краснодаре или по почте/интернету? Нужна ли мне тоже такая справка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995г. № 81-ФЗ « О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В соответствии с «Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н (далее – Приказ № 1012н), в случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, указан в ст. 28 Приказа № 1012н. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось.

Согласно п. «з» ст. 28 Приказа № 1012н, в случае если назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка осуществляется органами социальной защиты, необходимы копии документов, подтверждающих статус индивидуального предпринимателя и справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственный регистрации и (или) лицензированию.

Из Вашего обращения следует, что Ваш «муж как ИП зарегистрирован в г. Самара». Следовательно, для назначения пособия органами социальной защиты, Вам необходимо представить справку, подтверждающую отсутствие регистрации в качестве страхователя Вашего мужа, являющегося индивидуальным предпринимателем, и не получение им единовременного пособия при рождении ребенка в Самарском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации за счет средств обязательного социального страхования.

Для получения указанной выше справки, Вам необходимо обратиться в адрес Государственного учреждения – Самарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, направив заявление по почте о предоставлении справки, приложите к заявлению ИНН индивидуального предпринимателя и свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в отношении которого должна быть представлена необходимая информация.

Вопрос состоял в том, нужно ли личное присутствие в отделении ФСС или можно необходимую справку запросить, чтобы ее прислали по почте или через интернет.