В испольниельном листе указаны А и Б. Как и кому предъявлять испольнительный лист?

• г. Самара

Помогите пожалуйста! Получен исполнительный лист. А-должник (юр лицо), Б-взыскатель. В ходе исполнительного производства А вошел в состав другого юр лица (поглощение)-Г. В испольниельном листе указаны А и Б. Как и кому предъявлять испольнительный лист? Нужно ли обращаться в суд за заменой стороны А на Г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

ФЗ об исполнительном производстве

Статья 97. Порядок обращения взыскания при реорганизации должника-организации

В случае реорганизации должника-организации взыскание по исполнительным документам обращается на денежные средства и иное имущество той организации, на которую судебным актом возложена ответственность по обязательствам должника-организации.

В соответствии со ст. 52 Закона об исполнительном производстве 2007 г. в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (в том числе реорганизация организации) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Замена выбывшей стороны исполнительного производства ее правопреемником - органом (должностным лицом), производится по решению суда, выдавшего исполнительный документ, а впоследствии - судебным приставом-исполнителем.

в настоящее время законом не предусмотрен такой вид реорганизации, как поглощение.