Вопрос: сколько времени на обжалование решения по жалобе в областной суд и могу ли пока ездить на машине.

Вопрос №7284552 из г. Щелково
опубликован 02.07.2015, 17:37

Было постановление мирового суда по административному нарушению. Была подана жалоба в районный суд. Суд вынес решение постановление оставить без изменения, жалобу отклонить. В постановлении говорится о лишении прав управления ТС.

Вопрос: сколько времени на обжалование решения по жалобе в областной суд и могу ли пока ездить на машине. Т.е. вступило ли в силу постановление или у меня есть какой-то срок на подачу жалобы в областной суд и ездить до решение областного суда?

Желательно ссылки на статьи приложить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб предусмотрено ст.30.12 Кодекса РФ об административных правонарушений. Сроков для подачи этих жалоб не существует. Жалоба подается в суд вашего субъекта (областной, краевой), а далее , в Верховный. Рассматривается судьей единолично без вызова сторон. Как правило в 99% случаев отказывают.

Ездить на машине вы не можете, т.к. постановление вступило в силу со дня оглашения постановления судьей районного суда. Более того, вам необходимо сдать водительское удостоверение, т.к. срок лишения начнет идти только после его сдачи в ГИБДД (ст.32.6 КОАП РФ).

Желаю удачи.

02.07.2015, 17:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это лучший ответ

Решение уже вступило в силу, ездить нельзя. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия - ст 329 ГПК РФ.

Статья 194. Принятие решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 194]

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. - Статья 376 ГПК РФ

02.07.2015, 17:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Решение вступило в силу и права Вы обязаны сдать. Помните,что срок лишения прав начинает исчисляться не с момента вынесения решения,а с момента сдачи прав. Обжаловать можно в течение 6 месяцев ст.376 ГПК РФ.

02.07.2015, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Да, постановление вступило в законную силу.

(ст.31.1 КоАП РФ)

Вы вправе обжаловать решение и постановление в порядке надзора (ст.ст. 30.12-30.19 КоАП РФ)

Время на обжалование в порядке надзора указанными нормами не установлено.

Ездить на машине Вы не можете, т.к. постановление уже вступило в силу, и надо сдать права (ст.ст. 32.5-32.7 КоАП РФ)

К ответам некоторых других коллег - нормы ГПК РФ к данным отношениям не применяются.

02.07.2015, 18:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения , с момента рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции постановление вступает в законную силу . Даже если вы готовы обжаловать постановление суда дальше , оно уже вступило в законную силу и подлежит исполнению ст.31.1 КоАП РФ

02.07.2015, 23:17

Статья 31 гласит:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

Внимание на пункт 2) - я еще могу обжаловать решение по жалобе (со дня вручения копии решения прошло 7 дней)

я верно думаю?

02.07.2015, 18:36

ст 30.9 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

Получается, что решение мирового судьи можно только в апелляции обжаловать.

02.07.2015, 19:00

Мне кажется, вы невнимательно прочитали вопрос.

Смотрите, ситуация такая:

1) Был мировой суд, на котором вынесено постановление на лишение прав.

2) Направлена жалоба на постановление в районный суд

3) Вынесено решение по моей жалобе - оставить постановление без изменений и жалобу отклонить.

Выше пишете, что постановление вступило в силу (статья 31.1)

Я привел цитату из пуккта 2 статьи 31.1:

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

Решение вступает в силу после истечения срока. установленного для обжалования решения по жалобе.

Это как раз мой случай - разве нет? Т.е. у меня есть какое-то время на обжалование, прежде чем решение вступит в законную силу.

02.07.2015, 21:38