Может кто-нибудь прокоментировать выдержку из постановления, приведенного ниже?

• г. Красноярск

Может кто-нибудь прокоментировать выдержку из постановления, приведенного ниже? Мне кажется, что первая его часть противоречит второй. Выходит, если мы подаем жалобу на постановление суда по административному правонарушению в части несоблюдения наших прав (нас не уведомили надлежащим образом о дате и месте суда), то срок давности прерывается на время обжалования и мы уже никак не можем надеяться на прекращение дела по причине истечения срока давности так как первое постановление суда (которое мы и хотим обжаловать) было вынесено в рамках 2-х месячного срока. (Просто мы хотели протянуть обжалованиями время до истечения срока давности для прекращения дела (2 месяца)). Действительно ли у нас нет шансов?

"Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года.

1. Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

2. По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания. Однако, если при обжаловании Вы будете просить о направлении дела на новое рассмотрение и дело вернется в 1-ую инстанцию, то привлечение к адм. ответственности будет возможным лишь в оставшийся из 2-х месяцев срок (т.е. из 2- месяцев надо исключить то время, в течение которого было вынесено постановление в первый раз).