Как принудительно забрать долю матери в приватизированной квартире и решить проблему ее долгов
Хотелось бы узнать как можно принудительно забрать/выкупить долю матери. Квартира 3 х комнатная приватизированная (77 метров), 4 дольщика: я, две мои сестры и мать.
У матери есть еще одна квартира которая находится исключительно в её собственности (1 комнатная). Уже почти два года мать проживает одна в общей трешке. За квартиру не платит, в квартире грязь. На квартире долг почти 150 тысяч. Время от времени платим мы и бабушка, дабы квартира не пошла под суд. Как можно обязать ее в суде выплатить долг за время ее одиночного проживания (газ/свет/вода) и учтет ли суд что у нее есть еще одна квартира если мы подадим иск о принудительном ее выселении и лишении доли. Мать работает. Также хотелось бы узнать как подать заявление в налоговую о том, что она сдает свою однушку в аренду и не платит налог. И в крайнем случае, можем ли мы без ее согласия продать свои доли или сдавать в аренду? Спасибо.
Подавайте иск и взыскивайте за коммунальные услуги. если она является собственником доли в квартире принудительно выкупить или выселить не сможете. Подайте заявление о нарушении налогового законодательства в инспекцию по месту нахождения квартиры.