Правила пребывания на территории части во время срочной службы - возможность покидать вечером и не ночевать в казарме

Вопрос №7286360 из г. Москва
опубликован 02.07.2015, 21:08
Я подписал контракт на 4 месяце срочной службы, могу ли я покидать территорию части в вечернее время и (или) вовсе не ночевать в казарме? Тут все начальство говорит что пока не выслужу срочную службу то буду жить на казарме... Пытаюсь найти информацию по этой теме, но увы нигде ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 37]

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов.

Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации;

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных сборов;

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

2. Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:

а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;

б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;

в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

3. Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.

Командиры (начальники), отдавшие указанные приказы (приказания) и распоряжения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.Посмотрите данный закон.

ФЗ О Воинской службе

02.07.2015, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Нужно читать Устав внутренней службы ВС РФ, там все написано.

В Уставе написано, что командир в/части каждый учебный период подписывает так называемым установочный приказ, которым помимо прочего утверждается регламент служебного времени и распорядок дня (приложение к приказу; должны быть вывешены в казармах (распорядок дня), в штабе и у дежурного по в/части (регламент служебного времени)). В Вашей части об этом должен знать пом. нач. штаба по службе войск.

Так вот, если этим приказом (указанными мной приложениями) для контрактников разрешен выход за пределы части (нахождение за пределами части во внеслужебное время (для тех кто не в наряде, не задействован в мероприятиях, направленных на поддержание боеготовности)), то и Вам он разрешен.

Нет различия для контрактников отслужил срочку или нет, но в этом приказе могут быть указания для отдельных категорий военных - кому и как проходить службу (нахождение на территории части).

Ну а ст. 37 указанного предыдущим отвечающим закона, тут не при чем.

С уважением, А.В. Сычиков.

03.07.2015, 19:42

Я правильно понимаю вас Элина Кареновна, 1-е?

02.07.2015, 21:36

Да, все верно. Остальное смотрите в воинском уставе, в какое время можно покидать территорию.

02.07.2015, 21:40