Москва, 02.07.2015, 22:43

Как выписать бывшего мужа из квартиры и обязать его выплачивать алименты - перспективы и необходимые шаги

Вопрос №7286490 из г. Москва
опубликован 02.07.2015, 22:43
Прописаны с бывшим мужем в квартире соц. найма. Муж не оплачивает комунальные услуги и алименты на двух детей. Для того чтобы выписать его из квартиры хочу взять однокомнатную квартиру в ипотеку и через суд выписать его туда. Возможно ли выписать его в ипотечную квартиру? Если нет, то куплю квартиру за наличные. Есть ли у этого дела перспектива и какие шаги мне надо предпринять для того чтобы выиграть суд? Решение суда по алиментам у меня есть. К судебным приставам по неисполнерию я не ходила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов нет!

С такими обстоятельствами, о которых вы пишите, закон не связывает возможность выселения или снятия с учета.

Выписать супруга Вы можете иметь шансы только в случае, если он реально не проживает в этой квартире.

02.07.2015, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шансы есть, но говорить конкретно можно только зная все обстоятельства дела.

02.07.2015, 22:50

Никаких перспектив именно с такими требованиями и таким способом у Вас нет.

Даже не тратьте деньги на юристов. А он проживает в этой квартире? Не лишали ли Вы его родительских прав?

02.07.2015, 23:27

Он с Вами живет? Кто квартиросъемщик? Много вопросов. Нужны документы чтоб ответить.

02.07.2015, 23:45

Нет, то, что вы предлагаете невозможно.

03.07.2015, 08:40

Служб нет,вы можете самостоятельно попробывать с ним договориться либо обратиться к юристу для ведения с ним переговоров в досудебном порядке

03.07.2015, 09:15

Он проживает по месту прописки

02.07.2015, 23:43

Тогда единственный вариант, при котором он может быть выселен - если он будет лишен родительских прав.

03.07.2015, 00:26

С этой квартире соц. найма прописаны 9 человек. Мои родители, моя сестра и 2 ее детей, я и 2 моих детей и мой бывший муж. Ответственный квартиросъемщик моя мама. Прописан он там с 1997 года. Совместного хозяйства м не ведем с 2005 года. Это признал суд на бракоразводном процессе в 2014 году. Алименты, присужденные ему в 2013 году он не выплачивал ни разу. Квартплату он не оплачивает и не оплачивал ни разу. Не работает, лишен водительских прав, имеет несколько кредитов которые он не оплачивает. Имеет задолжность в налоговой т. к. на него было оформлено ип когда он работал таксистом.

03.07.2015, 08:28

Если он не выселялся добровольно, то вы не сможете его выписать.

03.07.2015, 08:41

Я так поняла выписать его можно только или с его добровольного согласия, или лишив его родительских прав?

03.07.2015, 09:03

Согласно ч. 2 ст. 91 ЖК РФ Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным

Иных вариантов в Вашем случае без его согласия нет, т.к. он фактически там проживает.

С его согласия возможны любые варианты, на которые он согласится.

03.07.2015, 09:09

Есть ли какие либо службы досудебного урегулирования подобных вопросов?

03.07.2015, 09:07

Выписать можно только после лишения его родительских прав судом. Также можно разделить в судебном порядке коммунальные платежи в долях. Если он накопит большой долг, также будут основания для его выселения. До суда можно написать письмо-претензию.

03.07.2015, 10:05