LSN Messenger
Москва, 02.07.2015, 21:58

Проблемы с кредитом - как вернуть деньги и разрешить вопрос с долгом, не являясь должником перед банком?

Вопрос №7286768 из г. Москва
опубликован 02.07.2015, 21:58
Мой муж в 2005 году брал кредит я у него была поручителем. Он не доплатил и в 2008 году был суд о котором ния ни он незнали а в 2009 г. был исполнительный лист выписан который я не видела. Узнала я обо всем 27 июня 2015 г. когда у меня в сбербанке арестовали зарплатную карту сняли все деньги и перевели на счет приставов. Я ходила в банк и мне сказали, что по базе я банку ничего не должна. Предпологаю, что долг проддали каллекторам. Как вернуть деньги и что делать с долгом, я ведь банку ничего не должна? И есть ли сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изначально Вам следует обратиться в службу судебных приставов и выяснить, на основании какого решения и в чью пользу возбуждено исполнительное производство. Внимательно ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, в том числе на предмет истечения сроков для предъявления исполнительного листа.

Одновременно можете и рассмотреть вопрос обжалования решения суда с восстановлением сроков на обжалование. Решение получите в суде.

02.07.2015, 22:13

Если был исполнительны лист, значит было решение суда. Вам надо во всех случаях начинать с него. Обратитесь в суд по месту своего жительства, узнайте не было ли такого дела. Что-то можно изменить, если отменить это решение суда.

02.07.2015, 22:03

Суд был в 2008 году но я на нем не присутствовала. Узнала об этом я из сайта судебных приставов. И при чем тут решение суда если я банку ничего не должна?

02.07.2015, 22:13

Выясните, кто взыскатель и с ним выясняйте наличие либо отсутствие задолженности.

02.07.2015, 22:15

Пристав исполняет только решение суда. Он сам ничего не может не отменить, не перестать взыскивать. Поэтому если решение суда не отменить, приставы так и будут удерживать деньги.

02.07.2015, 22:32

А судебные приставы дело потеряли

02.07.2015, 22:15

Взыскатель сбербанк в котором у меня арестовали счет. Так мне сообщил пристав.

02.07.2015, 22:17
Это лучший ответ

Если нет дела (исполнительного производства) тогда и взысканий быть не может. Они лукавят. Обратитесь с письменным заявлением о предоставлении Вам возможности ознакомится с материалами на имя старшего судебного пристава Отдела и дождитесь ответа. Можете и на прием к нему сходить.

Дело найдется. Тогда все и выясните.

02.07.2015, 22:24

Если сумма менее 50 000 рублей, обратитесь к мировому судье по вашему месту жительства, если более 50000 руб. - в районный суд. Получайте решение и обжалуйте его! Нет другого пути, если хотите чего-то добиться. Иначе придется платить. И судебных приставов ваша проблема мало интересует. Им нужно взыскать и закрыть исполнительное производство. Удачи.

02.07.2015, 22:25