«Как правильно действовать при допросе в ГИБДД в случае подозрения в аварии»
Месяц назад паркуясь во дворе, проезжала мимо машины, которая видимо была специально припаркована так, чтобы кто-нибудь ее ударил. Подъезжая к ней я заметила, что ее уже кто-то повредил, видать не вписался. Машину поменяла и к габаритам еще не привыкла, поэтому перед тем как проехать, мне пришлось вначале поближе подъехать, решила что нужно посмотреть проеду или нет, отъехала, оценила глазом габариты. И прижавшись к бордюру проехала. Этим же вечером, в начале десятого мне позвонили на телефон, назвали меня по И.О., что меня очень насторожило, но не представились. Сказали, что по поводу машины, которую я якобы ударила. Мы вышли с мужем на улицу. Его машина уже стояла в другом месте. Сравнили его и мои повреждения (мои были получены уже давно, двор ужасный, часто машину трут, иногда не успеваешь добежать до окна посмотреть когда сигналка заработает). Так его повреждения на весь угол заднего бампера, и находятся пониже моих небольших царапин. Муж сказал, что разные повреждения и нам не о чем разговаривать. Хозяин той машины оценил повреждения в 7000 р. Если честно, то я в тот день была очень расстроена. Сказала, что если бы он снял бампер, то я бы смогла это закрасить и за 1000 руб. Зря видимо это ляпнула - видать как подтвердила будто его машину повредила. Он сказал, нет, так не пойдет и если не хотим по хорошему, то тогда он передает дело в ГИБДД и у меня отберут права, т.к. я скрылась с места ДТП. Да, и еще он вроде бы является участковым, т.к. очень долго его видела в нашем участковом пункте, да и по телефону он сам это подтвердил. Точно ли это я не знаю, но я как простой человек не могу узнать по номеру машины хозяина и номер телефона хозяина. Он сказал, что хотел по хорошему. И вроде бы у него есть свидетели которые видели как я ударила машину (но там чтобы это было увидеть, то нужно было подойти к машине). В итоге сегодня мне позвонили с ГИБДД и пригласили на допрос.
1) Как мне вести себя там, чтобы не навлечь беды на себя?
2) Что ожидать дальше?
3) Как обороняться и отвязаться от него? Думаю, что все было подстроено.
Лучший ответ
Потерпевший сам скрылся с места Дтп! Отрицайте свою вину если уверенны в этом и ходатайствуйте о проведении экспертизы.
Благодарю Вас за полезную консультацию!