Пользователь 9111.ru
Торжок, 13.02.2009, 00:43

Как проиндексировать и компенсировать сумму иска после присуждения судом?

Вопрос №728819 из г. Тверь
опубликован 13.02.2009, 00:43
Не подскажете как правильно проиндексировать и компенсировать сумму иска присуждённую судом, с учётом инфляции и ростом цен, как это делаеться? Или судебные приставы сами их индексируют и компенсуруют? Куда и как надо написать подать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил!

Индексация присужденных судом денежных сумм предусмотрена статьей 208 Гражданского процессуального кодекса РФ.Заявление подается в суд, вынесший решение. Заявление должно содержать:

1. Наименование суда.

2. ФИО и адрес заявителя.

3. ФИО заинтересованного лица (бывший ответчик, а ныне должник).

4. Название: "Заявление об индексации взысканной судом денежной суммы"

Далее Вы излагаете факты задержки выплаты Вам присужденной суммы, после чего просите суд произвести индексацию. К заявлению прилагается расчет индексации, и вот здесь начинаются сложности. Дело в том, что по применению положений ст.208 нет единообразной судебной практики, а Верховный суд по этому поводу своего мнения еще не высказал. В связи с этим при расчете некоторыми судами применяется индекс роста потребительских цен (данные в Федеральной службе государственной статистики), а некоторыми - уровень инфляции (берете там же). На мой взгляд, исходить из уровня инфляции предпочтительней. Рассчет: сумма иска умножается на процент инфляции - это сумма индексации за год. Полученную сумму делите на 360 - это индексация за день. Полученный результат умножаете на количество дней просрочки. Заявление рассматривается в судебном заседании и суд выносит определение. Неявка сторон не является препятствием для рассмотрения. С уважением!

13.02.2009, 01:45
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Михаил, Вы можете проиндексировать присужденную судом денежную сумму в соответствии со ст.208 ГПК РФ: Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба

Проиндексировать можете в соответствии с индексом потребительских цен, который публикуется Госкомстатом РФ, с момента вступления решения о присуждении денежных сумм до момента подачи заявления в суд.

13.02.2009, 01:30

Здравствуйте, Михаил, индекс потребительских цен можно распечатать из справочной правовой системы КонсультантПлюс или в газете "Российская Бизнес-газета".

Допустим, денежная сумма была присуждена в июле 2008 г., решение вступило в законную силу 1 августа 2008, и по сегодняшний день не выплачена должником. Денежная сумма индексируется следующим образом:

сумма умножается на индекс цены в % к предыдущему месяцу (в сентябре 2008 г. - 100,8 %):

100 руб. х 100,8 % = 100 руб. 80 коп.

затем полученную сумму умножаем на следующий индекс цены (в октябре 2008 г. - 100,9%):

100,8руб. х100,9 % = 101,71 руб.

101,71руб. х 100,8% =102,52 руб. и т.д. по февраль этого года.

От полученной суммы вычитаем присужденную сумму, итоговая сумма и будет искомой суммой:

102.52 руб. - 100 руб. = 2 руб.52 коп. - это сумма, на которую пишете заявление в суд и просите взыскать с предоставлением расчета.

15.02.2009, 07:00

Здравствуйте, Михаил, я Вам уже ответила на этот вопрос.

16.02.2009, 09:19

Уважаемый Михаил Владимирович! Юристы!

индексация производиться только на день выплаты? или раз в год?

уровень инфляции (индекс роста потребительских цен) берётся за год или за месяц?

где лучше, точнее можно узнать данные индекса роста потребительских цен или уровеня инфляции ???

15.02.2009, 03:32

Уважаемая Наталья Александровна!

как часто можно поизводить индексацию и когда лучше это лучше делать?

С уважением и благодарностью Михаил.

16.02.2009, 02:56