Уфа, 03.07.2015, 09:19

Как правильно разрешить наследственную ситуацию после смерти собственницы квартиры?

Вопрос №7289514 из г. Уфа
опубликован 03.07.2015, 09:19
Собственница квартиры - (моя бабушка со стороны мымы) умерла, оставив по завещению квартиру в равных долях мне и моему дяде (своему сыну). Он гражданин США. Маме 60 лет. В квартире прописана я и мой несовершеннолетний ребенок. Я подала заявление на получение наследства, получила свою часть документов. Ни дядя, ни мама (нотариус сказала, что маме по достижении 55 лет положена какая-то доля) заявление не подавали, пошло уже полтора года. Сейчас дядя хочет чтобы ситуация как-то начала развиваться и хочет свою долю. Мама тоже хочет свою. Вопрос такой: Какие действия сейчас следует предпринять, чтобы все было по закону? Заранее спасибо! С Уважением О.В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если интересует только как "по закону" (а не по совести), то ни дядя, ни мама уже не могут претендовать на свои доли, т.к., судя по представленной информации, они оба пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства без уважительной причины. В случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отпавшему по иным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

"нотариус сказала, что маме по достижении 55 лет положена какая-то доля" - речь об обязательной доли в наследстве при наследовании по завещанию, на которую имеют право, среди прочих, нетрудоспособные ко дню открытия наследства дети наследодателя.

Но если очень хочется поделиться, то наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

03.07.2015, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Насколько я знаю, существует возможность восстановления срока наследования, именно об этом я хотела узнать, что следует предпринять, чтобы это сделать? Я просто не хочу спустя несколько лет столкнуться с проблемами, связанными с квартирой, что дядя или его дети начнут опять ее делить.

03.07.2015, 09:50

Да, существует, но этим дядя должен заниматься, а не Вы. Сильно сомневаюсь, что у него это получится. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

А проблемы, даже если и будут - разрешимы, скорее всего.

03.07.2015, 10:20