Как правильно разрешить наследственную ситуацию после смерти собственницы квартиры?
Если интересует только как "по закону" (а не по совести), то ни дядя, ни мама уже не могут претендовать на свои доли, т.к., судя по представленной информации, они оба пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства без уважительной причины. В случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отпавшему по иным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
"нотариус сказала, что маме по достижении 55 лет положена какая-то доля" - речь об обязательной доли в наследстве при наследовании по завещанию, на которую имеют право, среди прочих, нетрудоспособные ко дню открытия наследства дети наследодателя.
Но если очень хочется поделиться, то наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Насколько я знаю, существует возможность восстановления срока наследования, именно об этом я хотела узнать, что следует предпринять, чтобы это сделать? Я просто не хочу спустя несколько лет столкнуться с проблемами, связанными с квартирой, что дядя или его дети начнут опять ее делить.
Да, существует, но этим дядя должен заниматься, а не Вы. Сильно сомневаюсь, что у него это получится. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
А проблемы, даже если и будут - разрешимы, скорее всего.