Правовые последствия согласия на строительство дома соседями - понятие и риски

У меня дом в НСТ, построен давно согласно разрешению на строительство, расстояние до границы уч-ка 1 м, право собственности оформлено. Соседи построили недавно дом рядом с моим стена в стену без разрешения на строительство, расстояние от их дома до границы 30 см, право собственности не оформлено. Недавно НСТ проверил пожарный инспектор и выдал предписание о нарушении соседями норм пожарной безопасности в части не соблюдения расстояния между домами, на НСТ выставлен штраф 150.000 руб. Теперь соседи просят у меня согласие на строительство дома. Если я дам такое согласие какие правовые последствия могут у меня возникнуть? Не очень понятно как мое согласие поможет им избежать ответственности за нарушение регламента по пожарной безопасности.

Лучший ответ

Вы оба нарушили нормы градостроительства. Не рекомендую подписывать никакие документы, в этой ситуации. Имеется нарушение, и чтобы устранить такое нарушение, вам надо реконструировать дома (обоим), так чтобы каждый из ваших домов находился в трех метрах от границы участка (у вас такая граница общая с соседом). Технически это сложно исполнимо, сами понимаете.

Далее, уплата штрафа, подписание согласия на строительство, которое само по себе противоречит нормам СНИП, -не решит проблему.

У заинтересованных лиц, и после уплаты штрафа, и после подписания согласия на строительство, останется право обращения в суд с иском о сносе ваших строений.

Надо искать совершенно другой выход, обращайтесь на личную консультацию.

Мне не понравился Ваш ответ.