Если я акции одного предприятия продала физическому лицу в 2008 года, мне нужно подавать декларацию и платить налог?
Скажите пожалуйста, если я акции одного предприятия продала физическому лицу в 2008 года, мне нужно подавать декларацию и платить налог?
Лучший ответ
Да, вы обязаны подать декларацию и уплатить налог на доходы, исчисленный самостоятельно (ст.ст. 228, 229 НК РФ). При этом вы вправе заявить об уменьшении дохода на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению этих акций. Для этого нужно к декларации приложить соответствующее заявление и документы о расходах.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))