2) Можно ли данное соглашение заключить и, если надо, заверить нотариально после расторжения брака?

• г. Москва

1) Обязательно ли заверять "Соглашение о ребенке" ("Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка") нотариально?

3) Что делать, если родитель, оставшийся с ребенком, не будет выполнять своих обязательств по заключенному со вторым родителем соглашению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Леонид.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Данное соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по данным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, в том числе с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей........

В случае отказа от исполнения или ненадлежащего исполнения соглашения вы вправе требовать устранения нарушений.

С уважением, Максим Владимирович.