Бабушке 86 лет, недееспособная (но не признана таковой) , можно ли оформить доверенность на получение пенсии?
398₽ VIP

• г. Домодедово

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Если нотариус согласиться удостоверить подпись согласно ст. 185.1 ГК РФ, то нет проблем.

К нотариусу нужно обращаться, она таковой не признана, формально можно (ст. 185.1. ГК РФ). Но нотариус может и отказать. Возможно придется предоставить справку из ПНД.

Доверенность в этом случае выдает опекун, назначенный органом опеки и попечительства, согласно ст. 185, 185.1 ГК РФ

Здравствуйте. Доверенность на право получения пенсии оформить можно. Нотариуса можно пригласить в место жительства бабушки, если она все понимает, то нотариус удостоверит такую доверенность (ст. 35 Основ законодательства о нотариате).

Если нотариус визуально не заметит недееспособность, то выдаст доверенность, а если он будет сомневаться что бабушка понимает значение своих действий, то откажет в оформлении доверенности.

Согласно Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Можете оформлять смело в порядке ст.185 Гражданского кодекса РФ, если только согласиться нотариус. Нотариус ведь определяет дееспособность "на глазок", т.к. он не является специалистом в области психиатрии. Можете попробовать обратиться к нескольким нотариусам по очереди. Кто-нибудь да заверит.

Если нет - тогда только в суде устанавливать недееспособность и опеку.

Желаю удачи.

Добрый день Наталья, на основании пункта 19 статьи 21 ФЗ от 28.12.2013г.

19. По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Правила оформления доверенностей на получение пенсий, пособий и иных выплат физическим лицам установлены общими положениями статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации и специальными нормами части 3 статьи 185.1.

Доверенности на получение пенсий и выплат составляются в простой письменной форме и должны содержать полные и достоверные сведения о доверителе, включая фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, паспортные данные, сведения о месте жительства и аналогичные сведения о доверенном лице.

Согласно п.3 ст.185.1 ГК РФ, доверенность на получение пенсии может быть удостоверена бесплатно организацией, в которой доверитель учится либо работает или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он проходит лечение. Также ее можно заверить у нотариуса - на платной основе.

Можно оформить, в простой письменной форме, заверить по месту жительства.

Если есть риск, что доверенность будут оспаривать иные родственники, то лучше признать бабушку недееспособной через суд и получать пенсию как опекуны - ст. 281 гпк рф.

Может оформить и не надо бояться это сделать и кивать и оглядываться на других родственников.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 22]

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Если она недееспособная не проще оформить опеку над ней , нотариус может не согласиться на оформление такой доверенности .ст. 185.1 ГК РФ