Будет ли заграничный паспорт действителен в этом случае?

• г. Москва

При разводе я оставила фамилию мужа. Сейчас хочу вернуть девичью Могу ли я поменять фамилию и заменить внутренний паспорт, оставив при этом текущий заграничный с фамилией мужа? В заграничном паспорте много виз и мне не хочется иметь новый пустой. Будет ли заграничный паспорт действителен в этом случае? Он истекает только в 2004 году.

Спасибо.

Светана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Формально заграничный паспорт должен соответствовать внутреннему. Например, Вы подаёте заявление на получение визы в зарубежное посольство и указываете там не настоящую фамилию, а прежнюю. При строгом подходе, что кстати нередко встречается, работники посольства могут Вас уличить в сообщенении неверных сведений и отказать в выдаче визы. Если у Вас уже есть открытая мультивиза и нужно срочно лететь за рубеж, то об изменении Вами фамилии никто не узнает и Вы сможете воспользоваться прежним паспортом. Во всех других случаях лучше паспорт поменять.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев