Какую роль играет статья 290 часть 3 в случае 1,6 года лишения свободы и штрафом в 20-ти кратном размере?

Скажите пожалуйста, по статья 290 часть 3, назначено наказание 1,6 г. лишения свободы и штраф в 20-ти кратном размере. Половина штрафа погашена, 5 мес. отсидел под домашним арестом и 3 мес. в СИЗО, 24.06.2015 отправлен в колонию общего режима. Можно ли на этом этапе писать по ст. 80? Подходит ли она нам? СПАСИБО!
Лучший ответ

Здравствуйте! Поскольку преступление, предусмотренное ч.3 ст.290 УК РФ относится к тяжким, соответственно применяется ст.80 УК РФ после отбытия половины срока. Посчитайте срок домашнего ареста, отбытия в СИЗО и в колонии, если 9 месяцев, то можно подавать ходатайство на замену на более мягкое наказание.

Желаю удачи!

Согласно ч. 2 ст.80 Уголовного кодекса РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления - не менее половины срока наказания.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 3 ст. 290 относится к категории тяжких преступлений.