Какую роль играет статья 290 часть 3 в случае 1,6 года лишения свободы и штрафом в 20-ти кратном размере?
Здравствуйте! Поскольку преступление, предусмотренное ч.3 ст.290 УК РФ относится к тяжким, соответственно применяется ст.80 УК РФ после отбытия половины срока. Посчитайте срок домашнего ареста, отбытия в СИЗО и в колонии, если 9 месяцев, то можно подавать ходатайство на замену на более мягкое наказание.
Желаю удачи!
Согласно ч. 2 ст.80 Уголовного кодекса РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления - не менее половины срока наказания.
Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 3 ст. 290 относится к категории тяжких преступлений.