Квартира, купленная на заемные деньги бывшей женой в период брака, не является совместной собственностью - доказательства и возврат долгов после развода
при желании можно доказать
Уважаемый Алексей! Разъясняю Вам, что поскольку спорное имущество полностью оплачено в период брака за счет заемных средств, то суду при разделе имущества супругов следует руководствоваться положениями ст. 34 СК РФ (определяет общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности) и исходить из того, что право совместной собственности возникло в момент заключения договора и оплаты продавцу стоимости квартиры, а суммы, полученные в долг и затраченные на нужды семьи, являются общими долгами супругов (ст. 218 ГК РФ, ст. 39 п. 3, ст. 45 п.2 СК РФ).
Подробнее см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений