Срок исковой давности и возможность отправить ходатайство почтой в данном случае

• г. Москва

Вопрос по сроку исковой давности:

В 2010 году был оформлен потребительский кредит в Мультибанке, который в течение года успешно выплачивался. В марте 2011 года у банка лишают лицензии и он закрывается, кредитный портфель продается другому банку Банк Себережения и кредита, мной в 2011 году был подписан с ним договор и внесен очередной платеж по кредиту. Потом с моей стороны больше не поступало платежей из-за финансовых трудностей. На этом так и была тишина от этого банка до сегодняшнего дня 01.07.2015. Банк подал в суд на требование суммы кредита+штрафы которые в разы превышают сумму кредита. Вопрос: Поскольку последний платеж у меня был внесен в 2011 году, а уже прошло больше 4 лет имеется ли в данном случае срок исковой давности?

Мне говорят, что уже прошел срок иск. давности и чтобы я написал ходатайство о применении исковой давности. Дело в том, что уведомление пришло по месту прописки, а проживаю я в другом городе и первое заседание назначенно на 9 июля, на нем я не смогу присутствовать! Возможно ли мне чтобы я написал ходатайство и отправил его почтой России на адрес суда? Тогда если будет вынесенно решение, то оно будет отменено? Или мне все же лично его надо доставить? Спасибо. Жду от Вас ответа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! в силу ст.196 ГК РФ срок давности 3 года.

Возможно направить ходатайство о применении срока исковой давности почтой в суд. Но Вам обязательно надо сначала направить данное ходатайство в суд факсом (номер имеется на официальном сайте суда) и уточнить затем в канцелярии суда либо у аппарата судьи, который рассматривает данное дело, поступило ли Ваше ходатайство, и в этот же день отправляйте ходатайство почтой. Иначе суд взыщет задолженность.