Оспаривание сделки передоверия доверенности на продажу земельного участка и договора купли-продажи

• г. Москва

Ситуация такова. В 2010 году мой отец оформил на гражданку Иванову Л.И. доверенность на право продажи земельного участка с правом передоверия. Доверенность была выдана на 3 года. 02.10.2012 года доверенное лицо Иванова Л.И. передоверила свою доверенность гражданке Петровой А.А. и в этот же день эта гражданка Петрова А А. продает земельный участок супругу Ивановой Л.И. Отсюда видно, что доверенное лицо Иванова Л.И. передоверила право продажи участка Петровой А.А, преследуя личный интерес, поскольку сама она продать участок своему супругу не могла по закону.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить в суде эту сделку и признать договор купли-продажи участка недействительным или ничтожным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Формально по закону нельзя.

из того, что Вы описали совсем не следует, что сделка должна быть признана недействительной, к сожалению.

Необходимо видеть договор купли-продажи. Обращайтесь очно к адвокату в Вашем городе.

Здравствуйте. Гарантий нет, но попробовать можно

Из того, что Вы написали Вам ответ дать нельзя.. По сути сделка проведена на законных основаниях. Для чего он давал доверенность?

Здравствуйте! Просто по причине того, что было передоверие, признать сделку недействительной нельзя. Может есть другие основания? Например дееспособность отца. Получил ли отец денежные средства от продажи участка. Удачи

Шанс применить ст167-168 гк РФ есть

Не понятно, а в чем Вы видите нарушения прав Вашего отца, как собственника?

Не все ли равно, кому продавать, если расчет получен?

На момент подписания договора купли продажи участка отец был парализован и никто ему не приносил и не показывал этот договор. А после его смерти решили вмтупить в наследство и обнаружили, что участок уже принадлежит другому человеку. Участок стоил на тот момент 320 тысяч, а продали его за 50 тысяч

Добрый день! Исходя из того, что Вы описали, можно оспорить. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является (п. 3 ст. 182 ГК РФ), поэтому основания для признания сделки недействительной имеются. Но для того, чтобы объективно оценить судебные перспективы, необходимо смотреть все имеющиеся у Вас документы по сделке.