Подскажите, пожалуйста, имею ли я право это сделать, или это будет нарушением авторских прав?

• г. Киев

Я перевела с испанского языка роман, который раньше не переводился на русский язык. Теперь я хотела бы издать этот перевод за свой счет (НЕ с целью коммерческого распространения). Подскажите, пожалуйста, имею ли я право это сделать, или это будет нарушением авторских прав? Автора книги уже нет в живых.

(Перевод качественный, я много лет занималась переводом художественной литературы для издательств.)

С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с международным законодательством об авторском праве, Вы вправе опубликовать произведение (перевод произведения) только с согласия автора или иных правообладателей, если произведение не перешло в общественное достояние.

Срок перехода в общественное достояние после смерти автора зависит от конктретного государства.

С уважением, Роман Майданчук.