Вопрос по получению пособия по рождению и выплатам после сокращения работы в банке
Я с 2012 по 2014 год работала в банке. После отзыва лицензии меня сократили. Я стояла в службе занятости по сокращению 8 месяцев, после чего устроилась на другую работу. Практически сразу после трудоустройства я узнала, что беременна. Вопрос: могу ли получать пособие по рождению и дальнейшие выплаты, согласно справке 2 ндфл из банка (т.к. там была больше з/п)? Спасибо)
Размер пособия, которое вы получите при уходе в декрет, зависит:
- от размера заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет;
- режима работы;
- страхового стажа.
сли в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4000 руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375; ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).