Как восстановить первичные документы для отчета в налоговую инспекцию при потере договоров купли-продажи - опыт акционера ЗАО Итерра

Вопрос №7298113 из г. Сочи
опубликован 04.07.2015, 09:57

Меня зовут Владимир Дмитриевич Дедов. Я являлся акционером ЗАО Итерра в г.Балаково Саратовской обл. с 10 октября 2003 г. по договору купли-продажи, 24 августа 2004 г. мною были выкуплены акции ЗАО Итерра у Филиппова Юрия Евгеньевича по договору купли продажи, и у ООО Европа договор купли продажи от 01 августа 2009 г. 11 АПРЕЛЯ 2014 г. я продал акции ЗАО Итерра, для отчета в налоговую инспекцию мне нужны первичные документы (договора купли продажи и передаточные акты) принадлежащих мне акций (документы у меня потеряны), как я могу восстановить первичные документы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в ОАО Итерра, они должны вам предоставить необходимые документы.

Согласно Федерального закона "Об акционерных обществах"

Статья 46. Выписка из реестра акционеров общества

[Закон "Об акционерных обществах"] [Глава VI] [Статья 46]

Держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой.

04.07.2015, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Просите налоговую инспекцию истребовать документы при проведении камеральной проверке согласно ст. 88 НК РФ.

04.07.2015, 09:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Запросите у регистратора дубликаты

Статья 142. Ценные бумаги

1. Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).

2. Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.07.2015, 10:00

Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.

Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов в соответствии с кодами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, суммы дохода и даты их выплаты, статус налогоплательщика, даты удержания и перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации, реквизиты соответствующего платежного документа.

04.07.2015, 10:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

ЗАО Итерра отказала нам в предоставлении документов по продаже акций. Каким образом можно восстановить документы, самостоятельно.

04.07.2015, 10:19

Я же вам написал, что нужно обратиться к регистратору, все документы должны быть у них

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

Статья 44. Реестр акционеров общества

Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

Общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение.

Общество и регистратор солидарно несут ответственность за убытки, причиненные акционеру в результате утраты акций или невозможности осуществить права, удостоверенные акциями, в связи с ненадлежащим соблюдением порядка ведения реестра акционеров общества, если не будет доказано, что надлежащее соблюдение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы или действий (бездействия) акционера, требующего возмещения убытков, в том числе вследствие того, что акционер не принял разумные меры к их уменьшению.

Лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, обязано своевременно информировать держателя реестра акционеров общества об изменении своих данных. В случае непредставления им информации об изменении своих данных общество и регистратор не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

04.07.2015, 10:42