Покупаем с мужем квартиру. Хотим оформить на двоих. Я в декретном отпуске. Как её оформить, чтобы не потерять 13%?
На мужа оформить. У Вас все равно 1\2, независимо на кого оформляется.
Но вычет он полный получит.
С 01.01.2014 ст. 220 НК РФ не содержит каких-либо оговорок относительно приобретения жилых домов, квартир, комнат в долевую или совместную собственность. Следовательно, с 01.01.2014 каждый из супругов при приобретении квартиры в общую совместную собственность вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждый. Минфин России соглашается с такой точкой зрения (Письмо N 03-04-05/13204). Например, если супруги приобрели квартиру за 4 000 000 руб., на основании заявления о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости каждый из них может получить вычет 2 000 000 руб. (распределить таким образом, что один получает вычет 4 000 000 руб., а второй - 0, нельзя). Если супруги приобрели квартиру за 2 500 000 руб., на основании заявления о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости один из них может получить вычет 2 000 000 руб., а второй - 500 000 руб.
При этом второй супруг сможет воспользоваться вычетом при приобретении другого жилого объекта.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оформляйте в долевую собственности.После выхода из отпуска по уходу можете оформить вычет согласно ст.220нкрф.