Бердск, 04.07.2015, 10:43

Действия судебных приставов после неудовлетворительного решения суда - возможность ареста банковского счета и заработной платы

Вопрос №7298449 из г. Бердск
опубликован 04.07.2015, 10:43
Как действуют судебные приставы после решения суда, который решился не в мою пользу, могут ли арестовать мой банковский счёт по заработной плате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для решение суда должно вступить в законную силу (в течение 30 дней с момента изготовления в полном объеме, ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Далее истец должен получить исполнительный лист (ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ) и предъявить его в органы ФССП.

После получения исполнительного листа возбуждается исполнительное производство (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве). Пристав направляет запросы в государственные органы о предоставлении информации о том, какое имущество принадлежит ответчику - должнику.

04.07.2015, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А могут ли заморозить мой зарплатный счёт в банке ,тем самым лешить меня вообще всех средств существование?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Имеют ли право судебные приставы арестовать зарплатный счёт в банке,тем самым лишить мою семью средств существования вообще ?

06.07.2015, 05:52

Здравствуйте! Имеют право 50% последней зарплаты, а не всей. Всего хорошего

06.07.2015, 05:55

Да имеют право, но лишь на часть Вашей заработной платы, которая не должна превышать более 50 % от вашего дохода.

06.07.2015, 06:16

Виктор, доброго времени суток. Как правило, арест накладывают на все счета. У ССП нет информации о том, какой счет арестован. Поэтому Вы можете после возбуждения исполнительного производства информировать пристава о необходимости направления ИД по месту работы.

06.07.2015, 06:28

А последующие зарплаты не удерживаются приставами?

06.07.2015, 06:01

из каждой зарплаты будут удерживать 50 процентов

06.07.2015, 06:03

последняя зарплата 50% а предыдущие можно все 100%

06.07.2015, 06:03

То есть можно все 100% ???

06.07.2015, 08:41

снимут с новой 50%, потом когда новую начислят, то могут со старой все снять, если вы не сняли

06.07.2015, 08:44

Если на этом счете (зарплатном или нет) есть деньги, то они могут быть взысканы все, при условии, что их недостаточно для покрытия долга.

Приставы не знают (не обязаны знать), что это зарплатный счет или на нем хранятся детские пособия.

Это только в случае направления исполнительного листа в вашу организацию сам бухгалтер не имеет права взыскивать более 50%.

А любые ваши счета могут быть вычищены приставами под ноль.

06.07.2015, 08:47