Хозяйка обвиняет меня в краже 9000 рублей - нужно ли идти в полицию?

Вопрос №7299128 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.07.2015, 12:48
Я снимаю комнату в квартире с хозяйкой. Вчера она мне сообщила что у нее пропало 9000 руб. Что в квартиру никто не заходит и взять могла их только я. Могу ли я написать заявление в полицию чтоб была проведена проверка, чтоб хотя бы отпечатки пальцев сняли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, прежде всего просто поговорите с нею, объясните ей что её подозрения в отношении вас не обоснованны, возможно она просто сама забыла куда их сложила или потратила. Пока она официально не подавала свое заявление в отношении вас в полицию в её действиях нет состава клеветы, и даже подав такое заявление её нельзя будет привлечь к ответственности ни за ложный донос, ни за клевету. Если не удастся мирно разрешит эту проблему, то просто меняйте квартиру. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

04.07.2015, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! пишите заявление о заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ.

04.07.2015, 12:46

Нет, пусть пишет заявление согласно ст. 141 УПК РФ хозяйка.

04.07.2015, 12:49

Здравствуйте!

Вам это не нужно. Если хозяйка считает что была кража - пусть сама обращается в полицию

04.07.2015, 12:49

Здравствуйте. Презумпция невиновности Вас защищает.ст.14 УПК РФ. Вы не должны доказывать свою невиновность.

04.07.2015, 12:52

Вам необходимо отстаивать свою позицию и утверждать, что Вы денег не крали.В соответствии с Конституцией РФ, никто не обязан доказывать свою невиновность. То есть если у следствия отсутствуют доказательства того, что Вы совершили преступление (или их не может быть в принципе), Вам не нужно ничего доказывать.Как Вы описали данную ситуацию,то будут опрашивать всех, а так сложно доказать, что это именно вы взяли, т.к. денег не найдут, отпечатков нет, свидетелей тоже нет.Вам нечего боятся.пусть обращается в полицию по ст.141 упкрф.

04.07.2015, 13:09

доброго времени!

Статья 128.1. Клевета [Уголовный кодекс РФ] 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

это уголовно наказуемое деяние, вам необходимо написать заявление в полицию.

Так же, можете в порядке гражданского судопроизводства подать иск на основании ст 151-- 152, и ст ст 1099-- 1101 ГК РФ иск «о защите чести и достоинства и возмещения морального вреда»,

04.07.2015, 13:21

Если хозяйка сама не подала заявление о совершенном у нее хищении в порядке ст.141 УПК РФ в полицию, то вам зачем это нужно. Вот если она это сделает и при этом укажет в заявлении , что украли вы, тогда вы можете подать заявление о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ). Но я думаю, что хозяйка этого делать не станет. В крайнем случае подаст заявление о том, что у нее кто-то украл деньги, но конкретное лицо указывать не станет.

04.07.2015, 15:15

Вот если ее заявление в полицию не подтвердится подавайте заявление по ст306 ук РФ в отношении нее

04.07.2015, 16:44

Поговорите с хозяйкой и объясните что вы не брали, предложите сами ей обратиться в полицию, если не виновны то и боятся не чего. А далее вы можете за клевету в полицию заявить.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Так же можете заявит по Статье 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

04.07.2015, 21:56

Я все это понимаю. Но она требует с меня эти деньги. А я хочу доказать что я не захожу в ее комнату и денег не брала

04.07.2015, 12:58

В таком случае, посоветуйте ей подать заявление в полицию и будьте готовы, дать свои пояснения и съезжайте с этой квартиры. Удачи вам адвокат Рахманов Нурлан

04.07.2015, 13:02

Вы этого никак не докажите. Даже если отпечатков не найдут всегда можно заявить, что вы опытная "преступница" и действовали в перчатках.

Поэтому потребуйте от хозяйки, чтобы она заявила в полицию о хищении. Если откажется, вы вправе самостоятельно обратиться туда с этим заявлением (ст. 141 УПК РФ) чтобы полиция провела официально проверку и вы несла решение об отказе в возбуждении уголовного дела (либо о возбуждении и приостановлении в связи с неустановлением лица, его совершившего).

Ищите другую квартиру, так как, повторяю, вы не сможете доказать хозяйке свою непричастность. Возможно, что она использует "пропажу" денег как повод, чтобы вы съехали с квартиры.

04.07.2015, 13:13

Заявите сами в полицию, т.е. участковому пусть проведет проверку.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

05.07.2015, 10:32