Влияет ли на смягчение срока совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте и наличие беременной девушки у подсудимого?

• г. Самара

Я бы хотела узнать если подсудимый совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте и если у него есть девушка которая от него беременна, будет ли смягчаться срок и на сколько если да?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обратите внимание на положения ст. 61 Уголовного кодекса РФ, которыми установлен перечень смягчающих обстоятельств.

Согласно ст. 90 Уголовного кодекса РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ может быть прекращено в связи с примирением сторон (это не реабилитирующее обстоятельство); а также дело может быть прекращено в связи с отказом об заявления частного обвинения (это самый лучший вариант)