Пользователь 9111.ru
Чистополь, 15.02.2009, 00:36

Рождение двойни с осложнениями привело к утере выслуги лет учительнице

Вопрос №730068 из г. Чистополь
опубликован 15.02.2009, 00:36
1 января 1992 года я родила двойню. Роды протекали с осложнением. Перед родами в декретном была как при одноплодной беременности. Но из декретного вышла только когда детям исполнилось 5 л. и 10 мес. Помогите, пожалуйста, рассчитать какое время войдет в выслугу лет как учителю. Пенсионный фонд говорит, что в выслугу лет у меня ничего не входит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в стаж для назначении досрочной пенсии вам войдёт только период с 11 ноября 1991 года по 6 октября 1992 года.

Но даже и за этот период, скорее всего, придётся побороться в суде.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!

15.02.2009, 07:30

Здравствуйте, Елена, в соответствии со ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях" 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Ст.10: 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

15.02.2009, 07:08

Елена,в отпуске по уходу за ребенком Вы находились после отпуска по беременности и родам. Вот когда закончился период отпуска по беременности и родам послеродовой, тогда начался период, предусмотренный ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях", т.е. Вам должны были предоставить отпуск по уходу за детьми, где-то в марте 1992 г. Отпуск по беременности и родам и так входит в стаж. Не более трех лет - отпуск по уходу за ребенком. С марта 1992 г. по март 1995 г., этот период должен войти в стаж, если ДО ЭТОГО Вы работали. Потому что период после отпуска по уходу за ребенком, т.е. с марта 1995 г по 21 сентября 1996 г.., Вы не работали.

15.02.2009, 07:36

Уточнение: Если Вы работали до или после отпуска по уходу за ребенком и за Вас уплачивались страховые взносы согласно ст.10 ФЗ "О трудовых пенсиях". Если не уплачивались, то в стаж войдет срок с 11 ноября 1991 г. по 6 октября 1992 г. (см. постановление Конституционного суда РФ от 29.01.2004 г. № 2-П).

15.02.2009, 08:52

Какой период моего декретного (с 11 ноября 1991 по 21 сентября 1996 года) войдет в выслугу. Я работник образования - учитель начальных классов.

15.02.2009, 07:21