Возможность представления дополнения к кассационной жалобе в Мосгор суде - право или ограничение?

• г. Юбилейный

Имею ли я право в суде кассационной инстанции (Мосгор суд) представить дополнение к своей кассационной жалобе. Как и на каком основании это можно сделать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей!

В соответствии со статьей 347 ГПК РФ:

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

Согласно статьи 358 ГПК РФ:

1. После объяснений лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции в случае необходимости оглашает имеющиеся в деле доказательства, а также исследует вновь представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции. О принятии новых доказательств суд выносит определение.

2. Стороны вправе заявлять ходатайства о вызове и допросе дополнительных свидетелей, об истребовании других доказательств, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции.

3. Исследование доказательств проводится в порядке, установленном для суда первой инстанции.

Таким образом, Андрей, суд исследует новые доказательства (ранее не исследованные судом первой инстанции), если признает, что эти доказательства не могли быть представлены стороной (но не иными лицами, участвующими в деле) в суд первой инстанции;

Кроме того, действия суда первой инстанции, отказавшего без достаточных оснований в истребовании, приобщении к делу и исследовании доказательств, в силу ч. 2 ст. 358 ГПК могут быть признаны основанием для удовлетворения ходатайства сторон об истребовании и исследовании кассационной инстанцией этих доказательств, если они отвечают требованиям относимости и допустимости и могут повлиять на выводы суда о фактических обстоятельствах дела. Исходя из этого при обращении с ходатайством о вызове и допросе свидетелей, истребовании других доказательств стороны должны сослаться на материалы дела, содержащие сведения об отказе им в этом судом первой инстанции, а также указать, для подтверждения каких фактов необходимы эти доказательства.

При кассационном разбирательстве дела исследование новых доказательств производится с соблюдением общих правил, предусмотренных гл. 15 ГПК.

Вам нужно заявить ходатайство о приобщении к материалам дела новых доказательств и обосновать, почему они ранее не могли быть представлены в суд первой инстанции, либо сослаться на то обстоятельство, что суд первой инстанции необоснованно отказал Вам в исследовании данных доказательств и подтвердить это документально.