Как получить опеку над 19-летним инвалидом детства с ДЦП - необходимые документы и возможность осуществления опеки
Я хочу взять опеку над братом, ему 19 лет о ребенок инвалид детства у его ДЦП. Я бы хотела узнать смогу ли я взять опеку, и какие мне нужны документы?
Для оформлении над ним опеки нужно признать брата недееспособным в судебном порядке.
Статья 29. ГК РФ Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в органы ОиП и написать заявление