Как защитить свои права и имущество при разводе в гражданском браке?
Я нахожусь в гражданском браке 5 лет. Имею ребёнка от мужа 3 года. Во время совместной жизни купили земельный участок, построили дом, купили машину. Я брала ссуды, за которые сейчас расплачиваюсь. Муж нас выгоняет из дома. Мы в этом доме прописаны. И идти нам некуда. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
а что сделаете ? если дом на нем ?
не уходите если вы прописаны
подаст в суд - будете просить суд обязать предоставить вам с ребенком жилье (если отцовство установлено ) ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса
Пока Вы зарегистрированы в доме - Вы имеете право проживать в нем и можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании. Что касается имущества, оно принадлежит тому, на кого оформлено.
На кого оформлено все? На вас? Может тогда ему следует идти в лес? Если на него, то надо требовать через суд признания за вами права собственности соразмерно внесенным денежным средствам. Нормы о совместно нажитом имуществе здесь неприменимы.