Имеем ли мы право на выходное пособие, если это не оговорено нашим договором?

• г. Шадринск

В фирме начальство создало тяжелую психологическую обстановку, ввели систему штрафов практически за любое действие, хотя весь коллектив был против, в результате несколько человек написали заявления на увольнение. Они уже подписаны, мы отрабатываем две недели. Имеем ли мы право на выходное пособие, если это не оговорено нашим договором? Еще нас посылали на тренинги под угрозой увольнения, вычитая часть стоимости из нашей зар. платы. На сколько это законно? Могут ли нам вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Любые штрафы, незаконны. Подача заявления на увольнение по собственному желанию, означает увольнение по собственному желанию.... Вы имеете право на компенсацию за неиспользованные отпуска....